СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Республика Северная Осетия-Алания
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Зарплаты учителей

09 сентября 2025

Партия "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" направила министру просвещения Сергею Кравцову письмо с предложением ввести прогрессивную оплату труда для школьных учителей, применив специальный повышающий коэффициент для тех, кто берет дополнительную нагрузку.

Сейчас в школах острая нехватка педагогов – по всей стране не хватает сотен тысяч учителей. В итоге действующие педагоги закрывают 1,5, а то и 2 ставки, чтобы просто обеспечить учебный процесс. Однако линейная шкала оплаты труда не учитывает, что проверка тетрадей, подготовка к урокам, работа с родителями и административная волокита растут не по прямой, а лавинообразно.

⚡️Предлагаем внедрить прогрессивную оплату: за 1,5 ставки – 170 % от оклада, за 2 ставки – 240 % от оклада. Такая модель снизит уровень выгорания, остановит отток учителей из профессии и сделает её по-настоящему привлекательной.

Считаем, что нужно начать с пилотных регионов, где двухставочная занятость является нормой, а затем, на основе полученных результатов, запустить систему по всей стране.

"Учитель, берущий дополнительную ставку, – это настоящий подвижник, который жертвует своим личным временем ради своих учеников, интересов государства! Если мы хотим, чтобы в профессии оставались лучшие, необходимо создать условия для справедливой оплаты труда педагогов".

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Республике Северная Осетия-Алания

© 2006-2025