СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Республика Северная Осетия-Алания
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Сфера ЖКХ

16 марта 2026

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" поддержала два законопроекта Правительства РФ, которые касаются сферы ЖКХ, проголосовала против третьего и предложила внести свои поправки.

Законы, одобренные СР, усиливают государственный контроль в коммунальной отрасли. Первый расширяет полномочия ФАС по регулированию тарифов, а второй ужесточает ответственность чиновников за невыполнение предписаний ФАС.

"Правильные меры. Чиновник должен понимать, что при завышении тарифов вылетит с госслужбы", – отметил председатель партии Сергей Миронов.

Однако "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" проголосовала против другой идеи Кабмина – об онлайн-взыскании долгов за ЖКУ.

"На бумаге судебные решения тоже останутся. Но пока люди будут с бумагами разбираться, денежки уже спишут! А человеку потом бегать по инстанциям это оспаривать. Не надо таких экспериментов ради ненасытной прорвы ЖКХ!" – призвал лидер СР.

В свою очередь, наша партия предложила повысить штрафы за ненадлежащее оказание коммунальных услуг до 100% от суммы, присуждëнной судом в пользу потребителя (сейчас штраф составляет 50%).

"Мягкие наказания для тех, кто практически "грабит" народ в сфере ЖКХ, не гарантируя при этом качество, проблемы отрасли не решат", – уверен депутат Госдумы от СР Руслан Татаринов.

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" настаивает: надо идти дальше по пути жёсткого госрегулирования сферы ЖКХ. Замораживать тарифы, возвращать их на уровень декабря, проводить масштабный аудит и национализацию отрасли.

"Пока всего этого не сделано, и думать нельзя о "генеральном" повышении тарифов, которое правительство заготовило с октября!" – подытожил Сергей Миронов.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Республике Северная Осетия-Алания

© 2006-2026
Политика в отношении обработки персональных данных