СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Республика Северная Осетия-Алания
Социалистическая политическая партия
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

Про "обманутых дольщиков"

11 ноября 2025

Справедливороссы предлагают предусмотреть в бюджете выплаты "обманутым дольщикам" в ИЖС.

Такие поправки внес руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов с коллегой по фракции Александром Аксёненко.

"С марта этого года в системе индивидуального жилищного строительства (ИЖС) заработала система эскроу-счетов. Но в предыдущие годы, когда сфера ИЖС активно развивалась, тысячи граждан стали жертвами мошенников при строительстве своих домов, – отмечает Сергей Миронов. – Банки выдавали людям кредиты на ИЖС, при этом указывали подрядчиков, у которых они должны строиться. А подрядчики оказывались жуликами и не строили ничего. При этом заемщики продолжают выплачивать ипотеку за несуществующее жилье, даже когда факты мошенничества подтверждены! Такие обращения мы получаем со всей России. Минстрой оценивает количество пострадавших за 2023–2024 годы почти в 11 тысяч человек, по неофициальным оценкам, их число может достигать 20 тысяч. Среди них и многодетные семьи, и люди с инвалидностью, и семьи участников СВО – всем им необходимо помочь".

В проекте бюджета СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает предусмотреть механизм господдержки. Отдельной статьей прописать возможность компенсационных выплат гражданам – участникам ИЖС, пострадавшим из-за неисполнения договоров подрядчиками. Размер и критерии назначения выплат, согласно поправке, должно определить Правительство РФ.

"Наша инициатива направлена на то, чтобы проблема "обманутых дольщиков" в ИЖС была в поле зрения государства. И чтобы государство в рамках бюджетного процесса могло помогать этим людям, которые так и не получили обещанного жилья и при этом вынуждены платить за него кредиты", – заключил Сергей Миронов.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Региональное отделение партии в Республике Северная Осетия-Алания

© 2006-2025