Необходимо вводить прогрессию маткапитала
21 июля 2025
На минувшей неделе в ГД прошел "правчас" по демографии, представители кабмина анонсировали "модернизацию" программы маткапитала. Давно пора вводить прогрессивные выплаты, как предлагает "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".
Маткапитал – очень востребованная мера поддержки, но сегодня она не работает на многодетность. Например, есть данные Счетной палаты: семьи с одним ребёнком стали в 23 раза чаще обращаться за маткапиталом. Сказывается рост цен, растущие расходы семей на жилье и образование. При этом очевидно: чем активнее семьи тратят маткапитал на первенцев, тем меньше у них стимулов к рождению последующих детей. Тем более, что на вторых детей сегодня идет небольшая доплата, на третьих федеральных выплат просто нет. Законопроектом о прогрессии маткапитала мы предлагаем увеличить выплаты на вторых детей почти до 900 тысяч рублей, на третьих – до 1,4 млн.
Кроме того, настаиваем на повышении выплат в регионах с низкой рождаемостью. Без федеральной поддержки самим регионам крайне трудно выбраться из демографической ямы.